Железную дорогу в Башкирии построят после 40 лет ожидания
Проект железнодорожной ветки Сибай–Подольск–Сара, разработанный ещё в советские годы, получил реальное финансирование от УГМК.
23 июня, 2026, 09:55 0

Советский проект железной дороги в Башкирии получил инвестора
Источник:
Строительство железной дороги Сибай–Подольск–Сара протяжённостью свыше 100 километров может начаться в 2026 году. Инвестором выступает «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК). Компания уже подписала с федеральным правительством соглашение о защите и поощрении инвестиций. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с политологами.

Станция Сара — конечная точка новой ветки
Источник:
По словам Хабирова, Сибай — тупиковая станция, что является одним из главных сдерживающих факторов для развития Зауралья. «Любая дорога, неважно, автомобильная, железнодорожная, ведёт к повышению деловой активности, — пояснил глава региона. — А эта ветка нужна и для УГМК, для вывоза сырья, для вывоза продуктов добычи. Поэтому УГМК глубоко в эту историю погружена. А для нас важно, что Зауралье будет развиваться».
Трасса пройдёт по территории Баймакского и Хайбуллинского районов и выйдет в Оренбургскую область — к станции Сара. По предварительным расчётам, пропускная способность дороги составит свыше 10 миллионов тонн грузов в год.
Идея этой ветки обсуждалась ещё в 1980-х годах, затем к ней возвращались в 2000-х, но проекту не хватало инвестора и экономической обоснованности. Теперь УГМК, которая разрабатывает медно-цинковое месторождение в районе посёлка Новопетровское, готова вложиться в инфраструктуру.
Официальные сроки строительства пока не объявлены, но первые работы могут начаться уже в 2026 году. Кроме того, на VIII Инвестсабантуе «Зауралье-2026» в Сибае планируется подписать стратегическое соглашение о добыче полиметаллов из отработанных «хвостов».
Читайте также





















