Автомобилисты в Уфе скупают бензин в бутылки — видео
На заправках Уфы автовладельцы заполняют топливом не только баки, но и пластиковые бутылки. Эксперты предупреждают: это опасно и нарушает ГОСТ.
26 июня, 2026, 06:47 0

Автомобилисты на заправках Уфы наливают бензин в пластиковые бутылки и канистры
Источник:
Утром 26 июня ажиотаж на автозаправочных станциях Уфы привел к тому, что автомобилисты перекрыли движение трамваев. Водители массово скупают бензин и дизель, создавая длинные очереди.
Очередь из машин и нестандартная тара для топлива на одной из АЗС
На кадрах, снятых очевидцами, видно, как некоторые автовладельцы наливают топливо не только в бак, но и в пластиковые бутылки и канистры. «Это не каждый второй, а каждый первый. Мужик, доставай из бардачка гречку с пандемии, засыпай всё солью. Каждый так заливает, в канистры и баллоны, а я потом полчаса стою, пока они свои баклажки заполнят. У него в багажнике ещё тонна гречки», — прокомментировал происходящее один из водителей.
Подобные случаи запасания топлива ранее фиксировались и в других регионах России. Однако такая практика крайне опасна. Агрессивная среда бензина может разъесть пластик, особенно если тара не предназначена для хранения нефтепродуктов. В результате топливо может пролиться в салон автомобиля, так как многие оставляют бутылки на задних сиденьях. Кроме того, возрастает риск возгорания.
Согласно ГОСТ Р 58404-2019, который регулирует работу АЗС, отпуск нефтепродуктов в стеклянную тару запрещен. Наливать топливо в полимерную тару допускается только при наличии на ней маркировки предприятия-изготовителя о возможности использования для хранения нефтепродуктов. Таким образом, использование обычной пластиковой бутылки из-под воды является нарушением.
Как отметил источник, знакомый с ситуацией на топливном рынке, проблема не в отсутствии бензина или дизеля — топливо есть. Ажиотаж вызван паникой среди водителей, которые скупают его наперед. Из-за этого бензовозы не успевают вовремя доставить топливо на некоторые заправки. «Через некоторое время, когда ажиотаж вокруг топлива спадает, ситуация вернется в обычное русло», — пояснил собеседник.
Власти региона со своей стороны заверяют, что никакого дефицита топлива нет.
Читайте также





















