«Немцы обнимали наших»: сын ветерана о взятии Рейхстага
В 1945 году советские солдаты неделю пытались водрузить Знамя Победы над Рейхстагом, поднимаясь под прицельным огнём и падая один за другим.
22 июня, 2026, 10:10 0
Советские бойцы на протяжении недели предпринимали попытки установить красный флаг над Рейхстагом. Они взбирались на здание, но гибли от прицельного огня с верхних этажей.
Источник:
Среди тех, кто участвовал в штурме Берлина с начала и до конца, был уроженец Башкирии Ахмадулла Якупов, ушедший на фронт в 1941 году. Его сын Набиулла Якупов, которому сейчас 86 лет и который сам принадлежит к поколению детей войны, рассказал историю отца.
«Отец рассказывал, что оружия не хватало, — вспоминает Набиулла Ахмадуллович. — Приходилось брать автоматы тех, кто уже умер на поле боя».
После капитуляции Германии Ахмадулла Якупов видел, как немцы обнимали советских солдат. Он также слышал приказ Георгия Жукова «не трогать местных» и получил приглашение на первый послевоенный парад в Москве. В семейном архиве от тех событий сохранилась лишь одна фотография — всё остальное, что осталось потомкам, это воспоминания отца и гордость за его подвиг.
Читайте также





















