Экс-полицейский из Уфы получил 8 лет колонии, второй ушел на СВО
В Уфе вынесли приговор бывшему начальнику ОВД Кировского района и старшему оперуполномоченному. Только оперативник понес реальное наказание — 8 лет строгого режима, его начальник избежал колонии, подписав контракт с Минобороны.
26 июня, 2026, 04:50 0

Усманов и Нурмухаметов
Источник:
В Уфе завершился суд над двумя бывшими полицейскими. Бывшего начальника отдела полиции Кировского района и старшего оперуполномоченного признали виновными в получении взятки и покушении на мошенничество. Реальный срок получил только один из них.
Схема преступления, как установило следствие, началась с обращения бизнесмена. Он попросил возбудить уголовное дело против своего экс-бухгалтера, но полиция не дала ход заявлению. Тогда коммерсант пришел к начальнику ОВД и предложил 1,5 миллиона рублей за содействие.
Руководитель отдела (в деле фигурирует как Ильшат Нурмухаметов) согласился и пообещал передать деньги своему знакомому в ГСУ МВД. Этим знакомым оказался Нияз Усманов — старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности, курировавший оборонную и топливную промышленность. Однако, как выяснилось, оба полицейских не собирались выполнять обещанное и просто хотели получить деньги.
Во время задержания 7 декабря 2024 года у Нурмухаметова в автомобиле нашли 1 миллион рублей. Усманов к тому моменту получил 200 тысяч рублей, еще полтора миллиона ему должны были передать. 13 декабря обоих уволили из органов.
Октябрьский районный суд Уфы приговорил Нияза Усманова к 8 годам колонии строгого режима. Ильшат Нурмухаметов избежал лишения свободы, так как заключил контракт с Министерством обороны и отправился в зону специальной военной операции. Званий их не лишили.
Днем ранее другой суд вынес приговор бывшим высокопоставленным сотрудникам МВД Башкирии — начальнику ОВД города Октябрьского Ильнуру Абдуллину (6 лет колонии) и начальнику ОБЭП того же отдела (5 лет). В отличие от первых, эти осужденные лишены званий полковника и подполковника.
Абдуллин был задержан в 2024 году вместе с другими полицейскими — Эльмирой Фаритовой и Артуром Горошко, которых подозревали в мошенничестве. В ходе расследования силовики вышли на адвоката, обвиненного в краже денег.
Читайте также





















